BIP pro Kopf nach Ländern 2026
Das BIP pro Kopf von 178 Ländern im Jahr 2026, in Kaufkraftparität (IWF). Sehen Sie, wo Ihr Land steht: Singapur auf Platz 1, die USA auf Platz 9, Deutschland auf Platz 20.
Das BIP pro Kopf in 30 Sekunden
- Singapur (173.708 $), Irland (159.129 $) und Luxemburg (156.719 $) haben das höchste BIP pro Kopf der Welt, in Kaufkraftparität.
- Die USA liegen auf Platz 9 (94.430 $), hinter Norwegen, Katar, der Schweiz, Brunei und Guyana, das seine Ölförderung auf Platz 8 gebracht hat.
- Deutschland liegt auf Platz 20, Frankreich auf Platz 26, das Vereinigte Königreich auf Platz 28 und Italien auf Platz 29, alle zwischen 65.000 und 77.000 $ pro Kopf.
- Europa hat den höchsten regionalen Durchschnitt (63.714 $), Afrika den niedrigsten (9.029 $): Die Seychellen und Mauritius führen Afrika mit rund 35.800 $ an.
- BIP ist nicht gleich Einkommen: Irland und Luxemburg liegen beim BIP auf den Plätzen 2 und 3, ihr Nationaleinkommen pro Kopf ist aber deutlich niedriger. <a href="https://hellosafe.com/de/travel-insurance/richest-countries-in-the-world" >Unser Prosperity Index</a> bewertet Länder nach Einkommen, menschlicher Entwicklung und der Verteilung des Wohlstands.
Ranking 2026 des BIP pro Kopf
Wo steht Ihr Land? Geben Sie seinen Namen ein: Alle 178 Länder sind nach ihrem BIP pro Kopf in Kaufkraftparität gerankt, in internationalen Dollar. Klicken Sie auf ein Land, um sein BIP und sein Nationaleinkommen pro Kopf zu sehen.
Singapur hat ein BIP pro Kopf von 173.708 $ in Kaufkraftparität: Platz 1 weltweit und Platz 1 in der Region Asien.
Das BIP pro Kopf weltweit
Jedes Land in der Farbe seiner Stufe: 60.000 $ und mehr, 40.000 bis 60.000 $, 20.000 bis 40.000 $, unter 20.000 $. Klicken Sie auf eine Stufe, um sie ein- oder auszublenden, und auf ein Land für seinen Rang und seinen Wert.
Warum sind manche Länder grau? Kleinststaaten mit weniger als 100.000 Einwohnern und Länder ohne aktuelle Daten zu BIP, Nationaleinkommen oder HDI (Nordkorea, Kuba, Südsudan, Eritrea, Taiwan, Kosovo …) sind nicht im Ranking. Was diese Studie nicht zeigt ↓
Das BIP pro Kopf nach Region
Jeder Kontinent mit eigenem Ranking, mit dem Platz jedes Landes im weltweiten Ranking. Europa hat das höchste durchschnittliche BIP pro Kopf (63.714 $), vor Asien (35.033 $), Amerika (30.193 $), Ozeanien (18.741 $) und Afrika (9.029 $).
Höchstes BIP pro Kopf · Europa
- 1
Irland159.129 $#2
- 2
Luxemburg156.719 $#3
- 3
Norwegen115.548 $#4
- 4
Schweiz105.680 $#6
- 5
Dänemark89.667 $#10
- 6
Niederlande87.773 $#12
- 7
Island82.730 $#14
- 8
Malta82.421 $#15
- 9
Belgien78.607 $#17
- 10
Österreich78.334 $#18
- 11
Schweden77.094 $#19
- 12
Deutschland76.747 $#20
- 13
Finnland68.861 $#24
- 14
Frankreich68.567 $#26
- 15
Zypern67.796 $#27
- 16
Vereinigtes Königreich67.585 $#28
- 17
Italien65.761 $#29
- 18
Tschechien63.550 $#30
- 19
Litauen61.052 $#31
- 20
Slowenien60.664 $#32
- 21
Polen59.792 $#33
- 22
Spanien59.187 $#35
- 23
Kroatien54.359 $#38
- 24
Portugal52.841 $#40
- 25
Russland52.479 $#41
- 26
Estland51.653 $#42
- 27
Rumänien50.783 $#43
- 28
Ungarn50.570 $#44
- 29
Slowakei49.466 $#45
- 30
Griechenland47.175 $#47
- 31
Türkei46.672 $#49
- 32
Lettland45.840 $#51
- 33
Bulgarien45.642 $#53
- 34
Montenegro36.333 $#59
- 35
Belarus35.616 $#62
- 36
Serbien34.863 $#63
- 37
Nordmazedonien31.746 $#68
- 38
Albanien25.247 $#77
- 39
Bosnien und Herzegowina24.123 $#80
- 40
Ukraine22.443 $#86
- 41
Republik Moldau21.170 $#89
Höchstes BIP pro Kopf · Asien
- 1
Singapur173.708 $#1
- 2
Katar112.312 $#5
- 3
Brunei Darussalam97.858 $#7
- 4
Vereinigte Arabische Emirate87.774 $#11
- 5
Sonderverwaltungsregion Hongkong84.212 $#13
- 6
Saudi-Arabien78.815 $#16
- 7
Bahrain70.165 $#22
- 8
Südkorea68.624 $#25
- 9
Japan59.207 $#34
- 10
Israel59.095 $#36
- 11
Kuwait54.303 $#39
- 12
Kasachstan48.250 $#46
- 13
Malaysia46.986 $#48
- 14
Oman45.698 $#52
- 15
Malediven37.826 $#56
- 16
Georgien33.991 $#65
- 17
China31.596 $#69
- 18
Thailand27.441 $#71
- 19
Armenien27.024 $#72
- 20
Aserbaidschan26.800 $#73
- 21
Turkmenistan24.349 $#79
- 22
Mongolei22.192 $#87
- 23
Iran20.279 $#90
- 24
Bhutan20.135 $#91
- 25
Vietnam19.649 $#94
- 26
Indonesien18.973 $#96
- 27
Sri Lanka15.655 $#104
- 28
Irak14.376 $#106
- 29
Usbekistan14.179 $#108
- 30
Philippinen13.639 $#110
- 31
Jordanien13.257 $#112
- 32
Libanon13.110 $#113
- 33
Indien12.801 $#114
- 34
Laos10.964 $#118
- 35
Bangladesch10.955 $#119
- 36
Kirgisistan10.024 $#123
- 37
Kambodscha8890 $#129
- 38
Pakistan7334 $#135
- 39
Tadschikistan6616 $#138
- 40
Nepal6551 $#139
- 41
Syrien6375 $#140
- 42
Myanmar5315 $#143
- 43
Timor-Leste5270 $#144
- 44
Afghanistan2304 $#168
- 45
Jemen1596 $#176
Höchstes BIP pro Kopf · Amerika
- 1
Guyana95.477 $#8
- 2
Vereinigte Staaten94.430 $#9
- 3
Kanada70.006 $#23
- 4
Panama46.405 $#50
- 5
Bahamas44.106 $#54
- 6
Uruguay39.030 $#55
- 7
Chile37.336 $#57
- 8
Trinidad und Tobago37.098 $#58
- 9
Costa Rica34.157 $#64
- 10
Argentinien33.187 $#66
- 11
Dominikanische Republik32.178 $#67
- 12
St. Lucia30.398 $#70
- 13
Mexiko26.643 $#74
- 14
Barbados26.408 $#75
- 15
Brasilien24.428 $#78
- 16
Kolumbien23.576 $#81
- 17
Paraguay23.349 $#82
- 18
Suriname22.985 $#84
- 19
Grenada22.729 $#85
- 20
Peru20.116 $#92
- 21
Ecuador17.720 $#98
- 22
Guatemala16.021 $#101
- 23
Belize15.694 $#103
- 24
El Salvador14.838 $#105
- 25
Jamaika13.897 $#109
- 26
Bolivien12.692 $#115
- 27
Nicaragua10.211 $#121
- 28
Venezuela9461 $#125
- 29
Honduras8223 $#133
- 30
Haiti2993 $#165
Höchstes BIP pro Kopf · Afrika
- 1
Seychellen35.855 $#60
- 2
Mauritius35.713 $#61
- 3
Gabun25.847 $#76
- 4
Ägypten23.321 $#83
- 5
Botsuana22.039 $#88
- 6
Algerien19.677 $#93
- 7
Äquatorialguinea19.061 $#95
- 8
Libyen18.749 $#97
- 9
Südafrika16.740 $#100
- 10
Tunesien15.833 $#102
- 11
Eswatini14.245 $#107
- 12
Cabo Verde13.314 $#111
- 13
Namibia12.666 $#116
- 14
Marokko12.336 $#117
- 15
Angola10.446 $#120
- 16
Dschibuti10.166 $#122
- 17
Nigeria9994 $#124
- 18
Mauretanien9280 $#126
- 19
Ghana9116 $#127
- 20
Côte d’Ivoire8672 $#130
- 21
Simbabwe8443 $#132
- 22
Kenia8020 $#134
- 23
São Tomé und Príncipe6712 $#136
- 24
Kongo-Brazzaville6712 $#137
- 25
Kamerun5994 $#141
- 26
Senegal5565 $#142
- 27
Guinea5177 $#145
- 28
Benin5088 $#146
- 29
Äthiopien4974 $#148
- 30
Tansania4607 $#149
- 31
Sambia4573 $#150
- 32
Ruanda4524 $#151
- 33
Komoren4223 $#152
- 34
Uganda4192 $#153
- 35
Sierra Leone3909 $#157
- 36
Gambia3865 $#158
- 37
Togo3757 $#159
- 38
Mali3665 $#160
- 39
Guinea-Bissau3495 $#161
- 40
Tschad3458 $#162
- 41
Lesotho3301 $#163
- 42
Burkina Faso3227 $#164
- 43
Sudan2451 $#167
- 44
Niger2232 $#169
- 45
Kongo-Kinshasa2144 $#170
- 46
Madagaskar2106 $#171
- 47
Liberia2095 $#172
- 48
Somalia1956 $#173
- 49
Malawi1797 $#174
- 50
Mosambik1699 $#175
- 51
Zentralafrikanische Republik1468 $#177
- 52
Burundi1031 $#178
Höchstes BIP pro Kopf · Ozeanien
- 1
Australien74.755 $#21
- 2
Neuseeland58.308 $#37
- 3
Fidschi17.209 $#99
- 4
Samoa8894 $#128
- 5
Tonga8488 $#131
- 6
Mikronesien5052 $#147
- 7
Vanuatu4100 $#154
- 8
Papua-Neuguinea3986 $#155
- 9
Kiribati3921 $#156
- 10
Salomonen2694 $#166
Service für Leserinnen und Leser: Das BIP pro Kopf in Kaufkraftparität zeigt, was man sich mit Geld vor Ort leisten kann. In den Ländern an der Spitze dieser Liste kosten ein Arztbesuch oder eine Nacht im Krankenhaus weit mehr als in den meisten Ländern der Welt. Vergleichen Sie Tarife nach der Versicherungssumme für Behandlungskosten, mit unserem Vergleich von Reiseversicherungen.
Was das Ranking zeigt
Kleine, offene Volkswirtschaften vorn: Singapur, Irland und Luxemburg verbinden eine kleine Bevölkerung mit einem großen Finanzsektor oder vielen multinationalen Konzernen. Katar, Brunei und Guyana verdanken ihren Platz Öl und Gas.
Das BIP pro Kopf ist nicht das, was die Menschen verdienen: Irlands BIP pro Kopf liegt bei 159.129 $, sein Nationaleinkommen pro Kopf aber nur bei 87.360 $, weil die Gewinne multinationaler Konzerne ins Ausland fließen. Die Schweiz hat das höchste Nationaleinkommen pro Kopf im Index (110.330 $) und liegt beim BIP auf Platz 6.
Die größten Volkswirtschaften: Die USA liegen auf Platz 9, Deutschland auf Platz 20, Kanada auf Platz 23, Frankreich auf Platz 26, das Vereinigte Königreich auf Platz 28, Italien auf Platz 29, Japan auf Platz 34 und Spanien auf Platz 35. China liegt auf Platz 69 (31.596 $), Brasilien auf Platz 78 (24.428 $) und Indien auf Platz 114 (12.801 $).
Polen hat zu Südeuropa aufgeschlossen: Mit 59.792 $ liegt es auf Platz 33, knapp vor Japan und Spanien. Die Türkei (46.672 $) liegt auf Platz 49, beim Nationaleinkommen vor Russland (Platz 41, 52.479 $), beim BIP aber dahinter.
Von 1.000 bis 173.000 $: Das BIP pro Kopf Singapurs ist etwa 170-mal so hoch wie das von Burundi. Die Hälfte der 178 Länder liegt unter 20.725 $.
Methodik
Erstellt vom Reiseversicherungsteam von HelloSafe, unabhängig von unserem Vergleich, aus öffentlichen internationalen Daten, sodass sich jede Zahl anhand der Quelle überprüfen lässt.
- Kleinststaaten mit weniger als 100.000 Einwohnern sind ausgeschlossen (Monaco, Liechtenstein, San Marino …), ebenso Länder ohne Daten zu BIP, Nationaleinkommen oder HDI (Nordkorea, Kuba, Südsudan, Eritrea …), Taiwan und Kosovo: dieselben 178 Länder wie im Prosperity Index.
- Das BIP pro Kopf ist ein Durchschnitt: Es sagt nichts darüber aus, wie das Einkommen verteilt ist. Unser Prosperity Index berücksichtigt zusätzlich Einkommensgleichheit, Armut und menschliche Entwicklung.
- Das BIP von Irland und Luxemburg wird durch Gewinne multinationaler Konzerne und durch Grenzgänger, die im Ausland leben, aufgebläht.
- Die IWF-Zahlen für 2026 sind Schätzungen und werden zweimal im Jahr überarbeitet; für einige Länder wird das neueste verfügbare Jahr verwendet.
- Datenstand: jeweils die neueste Ausgabe jeder Quelle zum Zeitpunkt der Veröffentlichung (Oktober 2026).
Fragen zur Methodik? Kontaktieren Sie uns →
Grafiken zur freien Veröffentlichung
Genau das sehen Ihre Leserinnen und Leser: die eingebettete Grafik mit ihrem Referenzlink. Die Wiedergabe ist kostenlos; eine PNG-Version liegt bei, für CMS, die iframes entfernen.
„Singapur hat mit 173.708 $ in Kaufkraftparität das höchste BIP pro Kopf der Welt, vor Irland und Luxemburg. Das zeigt das HelloSafe-Ranking 2026 von 178 Ländern auf Basis von IWF-Daten.“
„Die USA liegen beim BIP pro Kopf mit 94.430 $ in Kaufkraftparität weltweit auf Platz 9, hinter Norwegen, Katar, der Schweiz, Brunei und Guyana.“
„Das BIP pro Kopf Singapurs ist etwa 170-mal so hoch wie das von Burundi, und die Hälfte der Länder der Welt liegt unter 20.725 $ pro Kopf.“
Zitate von Antoine Fruchard, Experte für Reiseversicherungen und Autor der Studie · Kontaktieren Sie uns
Häufig gestellte Fragen
Singapur, mit 173.708 $ pro Kopf in Kaufkraftparität im Jahr 2026, nach Schätzungen des IWF. Es folgen Irland (159.129 $) und Luxemburg (156.719 $). Norwegen, Katar und die Schweiz komplettieren die Top 6.
94.430 $ pro Kopf in Kaufkraftparität, Platz 9 von 178 Ländern. Die USA haben das fünfthöchste Nationaleinkommen pro Kopf im Index (88.810 $).
Deutschland liegt auf Platz 20 (76.747 $), Frankreich auf Platz 26 (68.567 $), das Vereinigte Königreich auf Platz 28 (67.585 $) und Italien auf Platz 29 (65.761 $). Spanien liegt auf Platz 35 (59.187 $), Polen auf Platz 33 (59.792 $).
Das BIP misst, was in einem Land erwirtschaftet wird; das Bruttonationaleinkommen (BNE) misst, was seine Einwohner verdienen, egal wo es erwirtschaftet wird. Am größten ist die Lücke in Irland und Luxemburg, wo ein großer Teil der Wertschöpfung an ausländische Unternehmen oder Grenzgänger geht.
Es misst die durchschnittliche Wirtschaftsleistung, nicht wie sie verteilt ist oder wie die Menschen leben. Deshalb veröffentlicht HelloSafe auch den Prosperity Index, der Nationaleinkommen, menschliche Entwicklung, Einkommensgleichheit und Armut einbezieht: Dort liegt Norwegen auf Platz 1, Singapur auf Platz 7.
Zum selben Thema
Die reichsten Länder Afrikas 2026Die Länder Afrikas mit einem Wert von 0 bis 100 auf der Skala des weltweiten Prosperity Index, aus öffentlichen Daten: BIP, Nationaleinkommen, menschliche Entwicklung, Einkommensgleichheit und Armut. Die Seychellen liegen auf Platz 1.
Artikel lesen →TravelSecure Würzburger im Test: Leistungen, Preise & beste AlternativenTravelSecure der Würzburger im Test: Tarife, Leistungen, Bedingungen und Preise analysiert. Plus für Deutschland gültige Alternativen ab 32,45 €. Jetzt vergleichen.
Artikel lesen →
Last Minute Reiseversicherung: bis zum Abreisetag abschließen, ab 18,15 €Last Minute Reiseversicherung: noch am Abreisetag abschließen, ab 18,15 €. Fristen, Wartezeiten und echte Preise im Test.
Artikel lesen →
Reiseversicherung Vergleich: beste Leistungen und Preise ab 18,15 € pro WocheReiseversicherung Vergleich: Krankenkosten, Rücktransport und Storno ab 18,15 € pro Woche. Jetzt echte Angebote prüfen.
Artikel lesen →
Beste Reiseversicherung 2026: der unabhängige Vergleich mit echten Preisen (ab 28,82 €)Welche ist die beste Reiseversicherung 2026? Unabhängiger Vergleich, echte Preise ab 28,82 € und die Kriterien zur Wahl.
Artikel lesen →
Skiversicherung: Vergleich, Bergrettung und echte Preise ab 30,25 € pro WocheSkiversicherung im Vergleich: Bergrettung bis 25.000 €, Schutz abseits der Piste und echte Preise ab 30,25 € pro Woche.
Artikel lesen →
Reisegepäckversicherung Vergleich: bester Schutz fürs Gepäck ab 2,59 €/TagReisegepäckversicherung im Vergleich: Was ist versichert, was kostet der Schutz, lohnt er sich? Jetzt Tarife ab 2,59 €/Tag vergleichen und Ihr Gepäck sichern.
Artikel lesen →Gothaer Reiseversicherung Deutschland: Leistungen, Grenzen und Preise im TestGothaer Reiseversicherung im Test: Leistungen, Preise und Grenzen der Auslandskrankenversicherung für Reisende aus Deutschland im Überblick.
Artikel lesen →DKV Reiseversicherung Deutschland: Deckung, Grenzen und PreisanalyseDKV Reiseversicherung: Jahrespolice mit Heilbehandlung weltweit, 10 Wochen pro Reise, aber ohne Reiserücktritt. Preise und Leistungen im Überblick.
Artikel lesen →Debeka Reiserücktrittsversicherung im Test: Leistungen und KostenDebeka Reiserücktrittsversicherung im Test: Schutz ab Buchung, 20 % Selbstbeteiligung, Preise ab ca. 18 € – alle Grenzen.
Artikel lesen →
Rückholversicherung: Leistungen, Kosten und VergleichRückholversicherung im Vergleich: Krankenrücktransport zu tatsächlichen Kosten, den die Kasse nicht zahlt. Echte Tarife ab 43,12 € für 14 Tage.
Artikel lesen →R+V Reiseversicherung Deutschland: Analyse von Leistungen, Grenzen und KostenR+V Reiseversicherung: ab 10,80 € pro Jahr, 100 % medizinische Kosten, aber ohne Gepäck, Haftpflicht oder Reiserücktritt.
Artikel lesen →Generali Reiseversicherung Test Deutschland: Leistungen, Grenzen und PreisanalyseGenerali Reiseversicherung für deutsche Reisende: Krankenkosten ohne Limit, Reiserücktritt bis 40.000 €, Gepäck bis 2.500 €. Vollständige Analyse mit Preisen und Ausschlüssen.
Artikel lesen →Signal Iduna Reiseversicherung Bewertung 2026: Analyse der Bedingungen, Limits und LeistungenExpertenanalyse der Signal Iduna Reiseversicherung 2026: Bedingungen, medizinische Deckung, Limits, Ausschlüsse und Vergleich mit realen Marktangeboten.
Artikel lesen →TAS Reiseversicherung Test & Analyse 2026: Expertenreview auf Basis der AVB, Deckungssummen und realer TarifvergleicheTAS Reiseversicherung im Test 2026: Expertenanalyse der AVB, medizinischen Deckungssummen, Gepäcklimits, Ausschlüsse und Preise auf Basis realer Tarifvergleiche.
Artikel lesen →
HanseMerkur Reiseversicherung: Expertenanalyse von Deckungsumfang, Preisen und vertraglichen EinschränkungenHanseMerkur Reiseversicherung im Test: Leistungen, Preise und Ausschlüsse der Tarife Gold und Platin, dazu günstigere Alternativen im Vergleich.
Artikel lesen →ADAC Reiseversicherung Test 2026: Expertenanalyse der Leistungen, Vertragsgrenzen und tatsächlichen StärkenLohnt sich die ADAC Reiseversicherung? Unsere Expertenanalyse der Leistungen, Preise, Deckungen und Kundenbewertungen. Jetzt ADAC mit anderen Reiseversicherungen vergleichen.
Artikel lesen →ERV Reiseversicherung im Test: unabhängige Expertenanalyse von Leistungen, Preisen und VertragsbedingungenERV Reiseversicherung im Test: Leistungen, Preise, Erfahrungen und Bedingungen analysiert. Lohnt sich der Vertrag? Expertenanalyse und Vergleich der Deckung.
Artikel lesen →Reiseversicherung China: Leistungen, Preise und beste AngeboteVergleichen Sie die besten Reiseversicherungen für China: medizinische Kosten, Rücktransport, durchschnittliche Preise und Tipps zur Wahl der richtigen Police.
Artikel lesen →
Lohnt es sich, die Reiseversicherung von Booking abzuschließen? Unabhängige Expertenmeinung im 2026Lohnt sich die Reiserücktrittsversicherung von Booking? Reale Preise, Deckung, Erstattung und bessere Alternativen 2026.
Artikel lesen →ERGO Reiseversicherung im Experten-Check 2026: Leistungen, Preise und echte Schwächen analysiertWie gut ist die ERGO Reiseversicherung? Expertenanalyse 2026 zu Leistungen, Preisen, Selbstbeteiligung und Reiserücktritt
Artikel lesen →
Jahresreiseversicherung 2026: Vergleich, Preise & LeistungenVergleichen Sie die besten Jahresreiseversicherungen 2026. Weltweiter Schutz bis 1.000.000 € medizinische Deckung, unbegrenzte Reisen pro Jahr. Bereits ab 2–3 Reisen lohnenswert.
Artikel lesen →Ryanair Reiseversicherung Test Deutschland: Leistungen, Limits und PreisanalyseRyanair Reiseversicherung für deutsche Reisende: ab 10 € für Europa, bis 15.000 € medizinische Deckung. Unsere vollständige Analyse mit Preisvergleich.
Artikel lesen →Revolut Reiseversicherung | Unser Expertenurteil zur Reiseversicherung von BankkartenEntdecken Sie unsere Expertenmeinung zur Revolut Reiseversicherung: Preis ab 9,99 €/Monat, Leistungen bis 10 Mio. €, Grenzen, Vergleich und die besten Alternativen.
Artikel lesen →
Reiseversicherung für Familien: Leistungen, Deckungssummen & Preise im 2026Vergleichen Sie die beste Reiseversicherung für Familien im 2026. Hohe Deckungssummen bis 1.500.000 €, Reiserücktritt, Haftpflicht und 24/7 Assistance. Schutz für Ihre Familienreise ab 2–6 € pro Tag und Person.
Artikel lesen →ARAG Reiseversicherung Deutschland: Detaillierte Analyse von Leistungen, Limits und KostenARAG Reiseversicherung im Test: medizinische Leistungen, 8.000 € Storno, Gepäcklimits und Preisniveau im Vergleich.
Artikel lesen →Reiseversicherung Kosten: Was kostet eine Reiseversicherung wirklich?Wie hoch sind die Reiseversicherung Kosten 2026? Preise pro Tag für Europa, USA & Asien, reale Angebotsbeispiele nach Alter und Reiseziel sowie konkrete Tipps zum Sparen.
Artikel lesen →Reiseversicherung für Studenten: Kosten, Leistungen und Pflicht im 2026Reiseversicherung für Studenten Pflicht? Erfahre Kosten (1–2€ pro Tag), Deckungssummen, Haftpflicht & beste Tarife für USA, Kanada und Europa.
Artikel lesen →
Europäische Krankenversicherungskarte (EKVK): was die EHIC zahlt und was Sie selbst tragenEuropäische Krankenversicherungskarte: was die EHIC in Spanien, Italien und Kroatien zahlt und was Sie selbst tragen.
Artikel lesen →
Europ Assistance Reiseversicherung: Erfahrungen, Leistungen, Preise und Deckung 2026Expertenbewertung zur Europ Assistance Reiseversicherung: Leistungen, Deckungssummen, Ausschlüsse, Preise und Kundenbewertungen 2026. Jetzt Angebote vergleichen und passende Tarife finden.
Artikel lesen →
Welche Reiseversicherung bei Schwangerschaft? Der komplette Leitfaden für SchwangereWelche Reiseversicherung bei Schwangerschaft? Erfahren Sie, was eine Reiseversicherung für Schwangere wirklich abdeckt: SSW-Grenzen, Komplikationen, Ausschlüsse und Kosten. Jetzt vergleichen.
Artikel lesen →
Gruppenreiseversicherung: Leistungen, Risiken & Vergleich 2026Vergleichen Sie die besten Gruppenreiseversicherungen 2026: Leistungen, Stornierung, Rücktransport & Preise. Ab 4 Personen bis zu 40 % günstiger.
Artikel lesen →
AXA Reiseversicherung: Leistungen, Preise & ErfahrungenAXA Reiseversicherung im Test: medizinische Kosten, Reiserücktritt, 24/7 Assistance, Preise und Erfahrungen – alles, was Sie vor dem Abschluss wissen müssen.
Artikel lesen →
Reiserücktrittsversicherung: Vergleich, Leistungen und Erstattung bis zu 100 %Reiserücktrittsversicherung im Vergleich 2026: Bis zu 100 % Erstattung bei Krankheit, Unfall oder Kündigung. Preise ab 3–6 % des Reisepreises. Jetzt Tarife vergleichen und passende Absicherung finden.
Artikel lesen →
Allianz Reiseversicherung: Leistungen, Preise und ErfahrungenAllianz Reiseversicherung im Überblick: Leistungen, Deckungssummen, Preise und Erfahrungen. Vergleichen Sie Tarife und wählen Sie den passenden Schutz.
Artikel lesen →Heymondo Erfahrungen 2026: Unsere Bewertung der ReiseversicherungHeymondo Erfahrungen 2026: Leistungen, Preise, Erstattungen und Einschränkungen im Check. Für wen lohnt sich Heymondo wirklich? Unser Vergleich hilft bei der Wahl.
Artikel lesen →
Reiseversicherung Japan: Schutz, Kosten und wichtige Leistungen 2026Erfahren Sie, warum eine Reiseversicherung für Japan unverzichtbar ist. ✓ Hohe Behandlungskosten ✓ Keine EHIC ✓ Schutz bei Taifun & Reiserücktritt ✓ Ab 30 € für 2 Wochen. Jetzt vergleichen und optimal absichern.
Artikel lesen →
Reiseversicherung für Senioren: die besten Tarife ab 60 JahrenWelche Reiseversicherung ist ab 60 sinnvoll? Vergleich der besten Tarife für Senioren: Leistungen, Ausschlüsse, Preise & Tipps zur Wahl der richtigen Police.
Artikel lesen →
Reiseversicherung USA: Vergleich, echte Preise ab 25,30 € und die Deckung, die wirklich zähltUS-Kliniken rechnen gegen Vorkasse ab, die Kasse zahlt nichts. Reiseversicherung USA ab 25,30 € pro Woche vergleichen.
Artikel lesen →
Die reichsten Länder der Welt 2026Die reichsten Länder der Welt: ein Wert von 0 bis 100 für 178 Länder, aus Einkommen, menschlicher Entwicklung und Verteilung des Wohlstands (IWF, Weltbank, UNDP).
Artikel lesen →
Die sichersten Länder der Welt 2026Die sichersten Länder der Welt: ein Wert von 0 bis 100 pro Land, nur aus öffentlichen Daten zu Kriminalität, Gesundheit, Stabilität, Klima und Cyber.
Artikel lesen →
Kreditkarte mit Reiseversicherung: was Ihre Karte wirklich zahlt und was ihr fehltKreditkarte mit Reiseversicherung: Deckung, Selbstbehalt und Stornoschutz von 10 Karten geprüft, plus Preis eines Vertrags.
Artikel lesen →